Забивка железобетонных свай

Фундамент на забивных сваях

Забивка железобетонных свай

Забивная сваяЖелезобетонные сваи используются для возведения различных строений от небольших частных домов из пеноблока до двухэтажных коттеджей из газобетона.

Монтаж забивных свай производится при строительстве дома на слабом грунте (нерпедсказуемом) на глинистых, суглинистых, торфяных, песчаных почвах с обилием небольших пустот.
Забивные сваи применяются, если участок под строительство расположен на склоне или песчано-глинистом грунте и повышенным содержанием влаги.

Разновидности свай по способу применения

Для постройки надежного фундамента под дом используем следующие типы свай:

  • Забивные — это уже готовы железобетонные сваи, которые были сделаны на специализированном предприятии с заостренным концом, и требующие специализированной техники (копер, вибропогружатель, дизель-молот) которые используются при забивке их в грунт;
  • Набивные — бетонные или железобетонные сваи сделанные на месте строительства методом бурения почвы до нужной глубины и заполнения получившегося отверстия жидким бетоном с прокладкой арматуры или без таковой.

Разновидности по конструкции

Само изделие конструктивно может быть двух типов:

Цельные сваи – это цельная конструкция, которая изготавливается как одно изделие.

Составные (сборные сваи) – изготавливаются из 2 частей. Части эти называются секциями. Обычно форма их сечения квадратная (однако бывает и круглая), 30×30 или 40×40 см. Длина 1 секции — до 12 м (т.е. в общей сложности составные сваи имеют длину до 24 м). Перед работой составные / сборные сваи необходимо собрать: для этого применяется сварка. Для прочности соединения в торцах секций изделий делаются закладные элементы.
Применяются составные сваи чаще всего на глинистых почвах, а также на грунтах с повышенной влажностью.

Разновидности по назначению

По назначению самой сваи различаются:

– Шпунтовые сваи – применяются для создания перегородок, сдерживающих конструкций.
– Мостовые – применяются для строительства мостов.

– Шпунтовые сваи (из железобетона) выпускаются длиной до 15 метров. Применяются для укрепления береговых линий (для предотвращения размытия). Также шпунтовые сваи используются при строительстве мостов. Помимо железобетона, шпунтовые сваи изготавливаются из других материалов.

– Мостовые сваи применяются для крупномасштабных серьезных конструкций. Основное применение при возведении мостов, переправ, транспортных развязок.

Маркировка свай

Маркировка свай проводится только в случае их промышленного изготовления на специализированных предприятиях.
Маркировка нужна для определения конкретного изделия по весу, объему, габаритным параметрам, свойствам в зависимости от индивидуального плана строительства.
Какие размеры и грузоподъемность должно иметь транспортное средство для доставки заказа на строительную площадку.

Примеры забивных свай:

Серия С 120-30-9 — свая длиной 120 дм (12 метров), сечением 30×30 см, 9 порядок армирования по ГОСТ 19804-91;
С 80-30-6У — длина 80 дм, сечение 30×30 см, 6 порядок армирования, У — удароустойчивая;
С 80-30-6.1 — длина 80 дм, сечение 30×30 см, 6 порядок армирования, 1 — с приставным каркасом острия.

По принципу маркирования определяются основные технические характеристики свай.

Пример: С 40-30-3 — свая длиной 4000 мм, сечением 300×300 мм, 3-м порядком армирования, массой 0,92 тонны, изготовлена из бетона марки М200, объем затраченного бетона 0,37 м³.

Размеры железобетонных свай могут быть нестандартными. Предприятия часто широко рекламируют возможность изменять стандартные размеры под параметры, указанные заказчиком.

Наиболее популярная серия по производству, потреблению — серия 1.011.1-10.

Где применяются забивные сваи

Надежную основу будущий фундамент дома может получить только в случае достаточно глубокого проникновения в почву. Глубина забивки может составить величину порядка 3-6 метров, т.е. где начинаются не подверженные замерзанию плотные слои.

Применение свай и на на плотных (твердых) грунтах. Позволяет избежать дорогостоящих земляных работ в тяжелых условиях, а не для того, чтобы укрепить и без этого достаточно крепкую почву.

Создание свайного фундамента

Сваи железобетонные

Сваи железобетонные

Монтаж свайного фундамента отличается: экономичностью, быстротой постройки, надежность и долговечность. К примеру, плита или заливка ленточного фундамента — обойдутся дороже минимум на 30% (при одинаковых размерах здания).

Сваи укрепляют грунт под будущим сооружением, или создают основу для строения на твердых и плотных землях. При частом затоплении появляется возможность приподнять здание над поверхностью земли.

Порядок расположения свай:
– одиночное – в местах расположения наиболее важных узлов строящейся конструкции;
– ленточное – по периметру и под несущими стенами здания;
– кустовое – при необходимости дополнительной опоры для массивных (тяжелых) элементов сооружения;
– полем – для укрепления грунта на всем строительном участке.

Отказ при забивке

Когда свая достигла максимально возможной глубины, стержень не продвигается дальше. Такое состояние называется отказ – это достижение сваей твердого грунта, конечная точка работы.

Отказ определяется с точностью до миллиметра. Производится серия из 10 ударов (ее называют залогом) для проверки, что свая действительно забита (произошел отказ, и дальше она двигаться не будет). В случае если производится не забивка, а вдавливание – отказ замеряется не по количеству ударов, а за определенный отрезок времени.

Ложный отказ, когда отказ происходит раньше, чем проектировалось. Это означает, что стержень уже отказался двигаться дальше, но не достиг планируемой глубины. Такая ситуация возникает при слишком большой частоты ударов при забивке, либо же от большого давления (при вдавливании, соответственно).

Чтобы обойти ложный отказ — делается перерыв, после чего стержень снова пробуют погружать в грунт (забивать или вдавливать) до проектируемой глубины.

 

Заказывайте услугу погружения ж/б свай в нашей буровой компании в Красноярске!

Обращайтесь по буровым работам!